Deutschsprachige Science Fiction Kurzgeschichten 2003-2023

Zwischen 2003-2023 erscheinen geschätzt jährlich zwischen 300-500 Kurzgeschichten, die dem Genre Science Fiction zugeordnet werden können (Quelle). Dabei ist die Anzahl tendenziell wachsend. Geschätzt wären das rund 8000 Kurzgeschichten. Die genaue Zahl ist schwer zu bestimmen, da viele Geschichten in Nischenpublikationen erscheinen sowie manche nicht eindeutig dem Gerne zuzuordnen sind.

Nur einige davon schaffen es auf die Nominierungslisten der beiden Literaturpreise Deutscher Science Fiction Preis und Kurd Laßwitz Preis.


Online findet man nur die Nominierungen der Jahr 2003 bis 2023. Der Kurd Laßwitz Preis geht weiter zurück, der Deutscher Science Fiction Preis nicht. Daher wurde für diese Übersicht nur dieser Zeitraum berücksichtigt. Passenderweise erschien das Magazin Nova in diesem Jahr zum ersten Mal.

Im Zeitraum von 2003 bis 2023 wurden von den geschätzten 8000 erschienen Kurzgeschichten 323  nominiert. 249 sind von Autoren, 7 von Autorenpaaren, 61 von Autorinnen, 6 von nichtbinären Personen (nach meinem Wissenstand). 
Dabei gibt es unterschiedliche Gewichtungen im Laufe der Jahre. Hier mal der erste und der letzte Vierjahreszeitraum.  
2003-06, nominiert wurden 73 Geschichten: 62 sind von Autoren, 1 von Autorenpaaren, 10 von Autorinnen. Autoren= 85%
2020-23, nominiert wurden 59 Geschichten 
37 sind von Autoren, 2 von Autorenpaaren, 14 von Autorinnen, 6 von nichtbinären Personen (nach meinem Wissenstand).
Autoren= 63%
Betrachtet man nur den Zweijahrszeitraum 2022 und 2023, dann liegt der Anteil bei Autoren=50%.

Schwer hatten es dabei Werke, die in Storysammlungen veröffentlicht wurden, die stellen eine Minderheit dar, ich habe nur sechs gezählt. Eine einzige Geschichte wurde aufgrund einer Onlineveröffentlichung nominiert. 74 Geschichten wurden für beide Preise nominiert und vier gewannen beide Preise:



Aiki Mira - Utopia 27 (Am Anfang war das Bild, Hirnkost, 2022)
Marcus Hammerschmitt - Canea Null (Visionen 3 Plasmasymphonie, Shayol, 2007)
Thorsten Küper - Confinement (Nova 26, pmachinery, 2019)
Uwe Hermann - Das Internet der Dinge (Spektrum der Wissenschaft, 2018)

Zu den Gewinnern. 



Michael K. Iwoleit gewann den DSFP viermal, Aiki Mira zweimal, fünfzehn Personen einmal. Den KLP gewannen Michael K. Iwoleit, Uwe Hermann und Angela und Karl Heinz Steinmüller jeweils zweimal. Einmal gewann Aiki Mira (der oben genannte Doppelsieg) sowie 15 weitere.



Bei den Verlagen sieht die Gewinnerliste wie folgt aus: Viermal gewann pmachinery sowie Wurdack den Deutscher Science Fiction Preis, dreimal gewann Nova und Shayol. Den Kurd Laßwitz Preis gewann Exodus siebenmal (dagegen einmal den Deutscher Science Fiction Preis), Shayol viermal. Nova erschien bei diversen Verlagen, wenn man sich nur das Magazin anschaut, gewann es achtmal einen der beiden Preise.

Hier die Titelträger:

Kurd Laßwitz Preis

2003: Erik Simon, Spiel beendet, sagte der Sumpf (Sternbilder, Shayol)
2004: Angela Steinmüller und Karlheinz Steinmüller, Vor der Zeitreise (Alien Contact 56, Edition Avalon)
2005: Wolfgang Jeschke, Das Geschmeide (Eine Trillion Euro, Bastei)
2006: Rainer Erler, An e-Star is born (Visionen 2 Legenden von Eden, Shayol)
2007: Marcus Hammerschmitt, Canea Null (Visionen 3 Plasmasymphonie, Shayol)
2008: Michael K. Iwoleit, Der Moloch (Visionen 4 Der Moloch, Shayol)
2009: Andreas Eschbach, Survival-Training (Eine unberührte Welt, Bastei)
          Heidrun Jänchen, Ein Geschäft wie jedes andere (Lotus Effekt, Wurdack)
2010: Ernst-Eberhard Manski, Das Klassentreffen der Weserwinzer (Molekularmusik, Wurdack)
2011: Michael K. Iwoleit, Die Schwelle (Nova 17)
2012: Frank W. Haubold, Am Ende der Reise (Exodus 28)
2013: Klaus N. Frick, Im Käfig (Exodus 29)
2014: Michael Marrak, Coen Sloterdykes diametral levitierendes Chronoversum (Nova 21, Amrun)
2015: Fabian Tomaschek, Boatpeople (Exodus 31)
2016: Karsten Kruschel, Was geschieht dem Licht am Ende des Tunnels? (Nova 23, Amrun)
2017: Gabriele Behrend, Suicide Rooms (Exodus 35)
2018: Uwe Hermann, Das Internet der Dinge (Spektrum der Wissenschaft 6/2017)
2019: Thorsten Küper, Confinement (Nova 26, pmachinery)
2020: Jacqueline Montemurri, Koloss aus dem Orbit (Exodus 39)
2021: Angela Steinmüller und Karlheinz Steinmüller, Marslandschaften (Exodus 41)
2022: Aiki Mira, Utopie27 (Am Anfang war das Bild, Hirnkost)
2023: Uwe Hermann, Die Nachrichtenmacher (Exodus 44)

2003: Arno Behrend, Small Talk (Nova 1)
2004: Michael K. Iwoleit, Ich fürchte kein Unglück 
 (Nova 4)
2005: Karl Michael Armer, Die Asche des Paradieses (Visionen 1 Der Atem Gottes, Shayol)
2006: Michael K. Iwoleit, Psyhack (
Nova 8)
2007: Marcus Hammerschmitt, Canea Null (Visionen 2 Plasmasymphonie, Shayol Verlag
2008: Frank W. Haubold, Heimkehr (S.F.X, Wurdack)
2009: Karla Schmidt, Weg mit Stella Maris (Lotus-Effekt, Wurdack)
2010: Matthias Falke, Boa Esperança (Boa Esperança p.machinery)
2011: Wolfgang Jeschke, Orte der Erinnerung (Pandora 4, Shayol)
2012: Heidrun Jänchen, In der Freihandelszone (Emotio, Wurdack)
2013: Michael K. Iwoleit, Zur Feier meines Todes (Die letzten Tage der Ewigkeit, Wurdack)
2014: Axel Kruse, Seitwärts in die Zeit (Seitwärts in die Zeit, p.machinery)
2015: Eva Strasser, Knox (Tiefraumphasen,  Begedia Verlag)
2017: Michael K. Iwoleit: Das Netz der Geächteten (Gamer, Begedia Verlag)
2018: Uwe Hermann, Das Internet der Dinge Spektrum der Wissenschaft, Nr. 6 / 2017)
2019: Thorsten Küper, Confinement (Nova 26, pmachinery)
2020: Tom Turtschi, Don’t Be Evil (Nova 28, pmachinery)
2021: Carsten Schmitt, Wagners Stimme (Wie künstlich ist Intelligenz?, Plan 9)
2022: Aiki Mira, Utopie27 (in: Am Anfang war das Bild, Hirnkost)
2023 Aiki Mira, Die Grenze der Welt (in: Exodus 43)


Gewinner sind nicht alles, also schauen wir uns die Nominierungshäufigkeit insgesamt an.

Vierzehnmal wurden Heidrun Jänchen und Thorsten Küper für einen der beiden Preise nominiert, beide gewannen einen Preis mit ihrer elften Nominierung. Frank W. Haubold, Michael K. Iwoleit und Uwe Post folgen mit neun Nominíerungen, einzig Uwe Post hat dabei noch keinen Preis gewonnen (dafür aber in der Kategorie Roman).




Auch bei den Publikationen ergibt sich eine Häufung von Nominierungen. Nova (31 Ausgaben) wurde 60mal berücksichtigt, Exodus (45 Ausgaben) brachte es auf 33, die Visionen (4 Ausgaben) auf 29.

Bei den Verlagen bringt es Shayol auf 36, pmachinery auf 34 und Wurdack auf 30 sowie Nova auf 29 (Die Ausgaben bis 19 erschienen im Eigenverlag)


Noch eine Ergänzung. Beim Deutschen Phantastik Preis wurde ebenfalls die Beste Kurzgeschichte ausgelobt, dort wurden aber alle Genres berücksichtigt.

Folgende Kurzgeschichten gewannen den DPP und gehören zum Genre Science Ficion soweit man das auf die schnelle eruieren kann. Viele Gewinner sind nicht so einfach einzuordnen, je nachdem wie man das Genre definiert:
2005 Andreas Eschbach: Quantenmüll (Der Atem Gottes und andere Visionen 2004) - nominiert für KLP und DSFP
2007 Martin Schemm: Das Lazarus-Projekt (Exodus 20) - keine Berücksichtigung bei KLP und DSFP
2010 Karina Cajo: Der Klang der Stille (Molekularmusik) - nominiert für KLP 
2012 Nina Horvath: Die Duftorgel (Prototypen) - nominiert für DSFP
2017 Andreas Eschbach: Acapulco! Acapulco! (Exodus 34) - nominiert für KLP und DSFP


Hier alle nominierten Kurzgeschichten der beiden Literaturpreise Deutscher Science Fiction Preis und Kurd Laßwitz Preis im Zeitraum 2003-2023

  1. Aiki Mira             Utopia 27
  2. Aiki Mira             Das Universum ohne Eisbärin
  3. Aiki Mira             Vorsicht synthetisches Leben!
  4. Aiki Mira             Digital Detox
  5. Aiki Mira             Die Grenze der Welt
  6. Aiki Mira             Die Zukunft
  7. Alessandra Reß    Dialog im Baltikum
  8. Andreas Eschbach           Acapulco! Acapulco!
  9. Andreas Eschbach           Survival-Training
  10. Andreas Eschbach           Quantenmüll
  11. Andreas Eschbach           Eine unberührte Welt
  12. Andreas Fieberg              Eine Million Affen
  13. Andreas Flögel  Lod, Lad, Chine
  14. Andreas G. Meyer           Kill!
  15. Andreas Gruber               Weiter oder raus
  16. Andreas Gruber               Ampullen
  17. Angela und Karl Heinz Steinmüller            Marslandschaften
  18. Angela und Karl Heinz Steinmüller            Die größte Reise
  19. Angela und Karl Heinz Steinmüller            Die Aura oder im Zustand der Gnade
  20. Angela und Karl Heinz Steinmüller            Das Internetz in den Händen der Arbeiterklasse
  21. Angela und Karl Heinz Steinmüller            Vor der Zeitreise
  22. Antje Ippensen  Alles wandelt sich
  23. Armin Rößler     Das Versprechen
  24. Armin Rößler     Entscheidung schwarz
  25. Armin Rößler     Die Fänger
  26. Armin Rößler     Faust
  27. Arno Behrend    Der Klang der Posaunen
  28. Arno Behrend    Terraforming
  29. Arno Behrend    Prägenesis
  30. Arno Behrend    Small Talk
  31. Astrid Nikodem Ein Brief für Herrn Berger
  32. Axel Kruse           Seitwärts in der Zeit
  33. Axel Kruse           Grassoden
  34. Axel Kruse           Das Fermini- Paradoxon, ein Erklärungsansatz
  35. Axel Kruse           Doppeltes Spiel
  36. Barbara Schwarz              Score!
  37. Barbara Slawig  Bericht über Evans
  38. Barbara Slawig  Pakettage
  39. Benedict Marko               Wie man sich ändern kann
  40. Bernhard Brunner           Die verbesserte Universalfernbedienung
  41. Bernhard Schneider        Modulation
  42. Bernhard Schneider        KI 21
  43. Bernhard Schneider        Interferenz
  44. Bettina Ferbus   Spuren im Sand
  45. Björn Jagnow     Bildschirmarbeitsplatz
  46. Bodo Kroll           Bewohner des französischen Weins
  47. Boris Koch          Ein glücklicherer Ort
  48. C. M. Dyrnberg  Fast Forward
  49. C. M. Dyrnberg  Intervention
  50. Carsten Schmitt               Wagners Stimme
  51. Carsten Steenbergen      Im Auftrag der Krone
  52. Christian Endres               Der Klang sich lichtenden Nebels
  53. Christian Endres               Out of memory
  54. Christian Fischer              Don´t Make Me Come Down There
  55. Christian Künne Friedensfahrt
  56. Christian Weis   Der Zwillingsfaktor
  57. Christian Weis   Schöpfungsliberalismus
  58. Christoph Ecker Vom Krug auf dem Hügel in Tennessee
  59. Christoph Grimm             Die Summe aller Teile
  60. Desiree und Frank Hoese             Eine Studie in Null und Eins
  61. Desiree und Frank Hoese             Wie Phönix aus der Asche
  62. Diane Dirt           Revenge
  63. Dimitrios Kasprzyk           Der letzte Bibliothekar« bzw. »Byzantium
  64. Dirk Alt Die Stadt der XY
  65. Dirk Alt Die Eismachine
  66. Dirk Röse            Mondprinzessin
  67. Ekkehard Redlin               Astralo
  68. Elisabeth Meister            Die Andere
  69. Emma Braslavsky             Ich bin dein Mensch
  70. Erik Simon          Der Gesang vom Stierkampf
  71. Erik Simon          Desiderius Felix
  72. Erik Simon          Spiel beendet, sagte der Sumpf
  73. Ernst Vlcek         Der Leck-Mich-Am_Arsch
  74. Ernst-Eberhard Manski  Korbball!
  75. Ernst-Eberhard Manski  Zeitlupenwiederholung
  76. Ernst-Eberhard Manski  Das Klassentreffen der Weserwinzer
  77. Eva Strasser        Knox
  78. Fabian Tomaschek          Boatpeople
  79. Fabian Vogt       Mysterium des Glaubens
  80. Fabian Vogt       Der Garten
  81. Florian F. Marzin              Palimpset
  82. Florian F. Marzin              Die Welt ist eine Wahrscheinlichkeit
  83. Florian F. Marzin              Was von uns bleibt…?
  84. Florian Heller     Das Ende der Party
  85. Florian Heller     Der Folterknecht
  86. Frank Böhmert  Operation Gnadenakt
  87. Frank Hebben    Cote Noir
  88. Frank Hebben    Imperium Germanicum
  89. Frank Hebben    Das Fest des Hammers ist der Schlag
  90. Frank Hebben    Memories
  91. Frank Lauenroth              Diese verdammten Alienzombieroboterviecher
  92. Frank Lauenroth              Tubes Inc.
  93. Frank Lauenroth              Omega 4
  94. Frank Lauenroth              Delter
  95. Frank Lauenroth              K’Tarr!
  96. Frank Neugebauer          Milch für den Schlangenkönig
  97. Frank Neugebauer          Auferstehung des Fleisches
  98. Frank Neugebauer          Wendels Bruder
  99. Frank W. Haubold           Die beste aller Welten
  100. Frank W. Haubold           Das Paradies des Jägers
  101. Frank W. Haubold           Am Ende der Reise
  102. Frank W. Haubold           Heimkehr
  103. Frank W. Haubold           Die Tänzerin
  104. Frank W. Haubold           Das Orakel
  105. Frank W. Haubold           Die Legende von Eden
  106. Frank W. Haubold           Die weißen Schmetterlinge
  107. Frank W. Haubold           Der traurige Dichter
  108. Gabi Blauert                   1Raum
  109. Gabriele Behrend            Suicide Rooms
  110. Gabriele Behrend            Partition
  111. Gabriele Behrend            Tremolo
  112. Gabriele Behrend            Meerwasser
  113. Galax Acheronian            Verloren auf Firr´Daars
  114. Galax Acheronian            Der Fremde in dir
  115. Galax Acheronian            Der stille Besucher
  116. Galax Acheronian            Trolltrupp
  117. Galax Acheronian            Familienbande
  118. Gard Spirlin        Robowrite
  119. Gerd Frey            Dunkle Sonnen
  120. Gero Reimann   Kalchas wie kotzende Hnde oder Warum Iphigenie in Aulis nicht geopfert werden konnte
  121. Gero Reimann   Im Äquilibrium
  122. Guido Seifert     Le Roi est mort, vive le Roi!
  123. Gundula Sell       Der Grünspan
  124. Gütha Schwalbach          Gottes Frage und Johannas Antwort
  125. Hans Jürgen Kugler         Davida
  126. Hans Jürgen Kugler         Die Insulaner
  127. Hartmut Kasper               Neues aus der Varus-Schlacht
  128. Heidrun Jänchen              In der Freihandelszone
  129. Heidrun Jänchen              Mietnomaden
  130. Heidrun Jänchen              Baum Baum Baum
  131. Heidrun Jänchen              Stadt in der Steppe
  132. Heidrun Jänchen              Kamele, Kuckucksuhren und Bienen
  133. Heidrun Jänchen              Eine typisch anarchistische Handlung
  134. Heidrun Jänchen              Ein Geschäft wie jedes andere
  135. Heidrun Jänchen              Fünfundneunzig Prozent
  136. Heidrun Jänchen              Regenbogengrün
  137. Heidrun Jänchen              Slomo
  138. Heidrun Jänchen              Das Projekt Moa
  139. Heidrun Jänchen              Elisa
  140. Heidrun Jänchen              Fallstudie: Terroristin Jenny S.
  141. Heidrun Jänchen              Vor dem Sturm
  142. Helen Obermeier             Der blassblaue Punkt
  143. Helmut Hirsch                 Rückkehr nach Nomori
  144. Helmuth W. Mommers  Mutter Erde, Vater Kosmos
  145. Helmuth W. Mommers  Körper zu vermieten
  146. Helmuth W. Mommers  Ein Programm zum Verlieben
  147. Helmuth W. Mommers  Stimme des Gewissens
  148. Helmuth W. Mommers  Romanze in e-moll
  149. Helmuth W. Mommers  Wir sind doch keine Wilden
  150. Holger Eckhardt               Das letzte Taxi
  151. Holger Eckhardt               Nordlicht über Venedig
  152. Holger Eckhardt               Mord an Bord
  153. Hubert Katzmarz             Thuban
  154. Hugh Walker                    Die wilden Leut
  155. Jacqueline Montemurri  Koloss aus dem Orbit
  156. Jacqueline Montemurri  Sonnenmondfinsternisstern
  157. Jacqueline Montemurri  Störfall
  158. Jakob Schmidt    Extremophile Morphologie
  159. Jakob Schmidt    Auslese
  160. Jan Gardemann Techne
  161. Jan Gardemann Geschichtsstunde für Marsianer
  162. Janika Rehak      Onkel Nate oder die hohe Kunst, aus dem Fenster zu schauen
  163. Jörg Isenberg     Kausalität irreperabel
  164. Jörg Isenberg     Motormond
  165. Jörg Isenberg     Hinter dem Gargoynenstern
  166. Jutta Siebert       Die Schwimmerin
  167. Kai Focke            Gastropoda Galactica
  168. Kai Riedemann  Ich töte dich nach meinem Tod
  169. Karin Cajo           Der Klang der Stille
  170. Karl Michael Armer         Die Asche des Paradies
  171. Karl Wolfgang Flender    Requiem
  172. Karla Schmidt     Auf dem Wind. Allein
  173. Karla Schmidt     Erlösungsdeadline
  174. Karla Schmidt     Lebenslichter
  175. Karla Schmidt     Weg mit Stella Maris
  176. Karsten Kruschel              Was geschieht dem Licht am Ende des Tunnels?
  177. Karsten Kruschel              Angereichert
  178. Karsten Kruschel              Des Teufels Obliegenheiten
  179. Karsten Kruschel              Violets Verlies
  180. Karsten Kruschel              Ende der Jagdsaison auf Orange
  181. Kilian Braun       Überwachung dringend empfohlen!
  182. Klaus N. Frick     Im Käfig
  183. Klaus von der Landwehr               Krabbenwelt
  184. Leszek Stalewski              Some Time in Mozambique
  185. Lisa Jenny Krieg Notizen zur Beobachtung von Schildkröten nach einer Bruchlandung
  186. Lothar Nietsch                 Die Wettermaschine
  187. Malte S. Sembten            Für eine Faust voll Euros
  188. Marc Müntz                     Homogenesis II: HeartCorePain
  189. Marc-Ivo Schubert           Loro liebt Lara
  190. Marc-Ivo Schubert           Die Flucht
  191. Marco Rauch                    Der Erleger
  192. Marcus Hammerschmitt               Im Krankenparlament
  193. Marcus Hammerschmitt               Vor dem Fest oder Brief an Mathilde
  194. Marcus Hammerschmitt               Der Ethiker
  195. Marcus Hammerschmitt               Die Lokomotive
  196. Marcus Hammerschmitt               Canea Null
  197. Marcus Hammerschmitt               Harmageddon -  Reinhold Messner überlebt den Dritten Weltkrieg
  198. Marcus Hammerschmitt               Vaucansons Ente
  199. Mario Moritz                   Die letzte Bioform
  200. Markolf Hoffmann          Triptychon
  201. Markus Müller   Regenmädchen
  202. Matthias Falke  Der Bruch der nordwestlichen Stelze
  203. Matthias Falke  Boa Esperanca
  204. Matthias Falke  Harey
  205. Matthias Ramtke             In der Grube
  206. Matthias Weber              Zeitspringer
  207. Melanie Vogltanz            PET
  208. Merlin Thomas  Operation Heal
  209. Michael K. Iwoleit           Das Netz der Geächteten
  210. Michael K. Iwoleit           Zur Feier meines Todes
  211. Michael K. Iwoleit           Die Schwelle
  212. Michael K. Iwoleit           Der Moloch
  213. Michael K. Iwoleit           Morphogenese
  214. Michael K. Iwoleit           Psyhack
  215. Michael K. Iwoleit           Planck-Zeit
  216. Michael K. Iwoleit           Ich fürchte kein Unglück
  217. Michael K.Iwoleit            Briefe an eine imaginäre Frau
  218. Michael Marrak               Coen Sloterdykes diametral levitierendes Chronoversum
  219. Michael Marrak               Insomnia
  220. Michael Marrak               Das Lied der Wind-Auguren
  221. Michael Marrak               Die Sapiens-Integrale
  222. Michael Marrak               Der Kanon mechanischer Seelen
  223. Michael Marrak               Die Ausgesetzten
  224. Monika Neuhaus             Ein halbes Dutzend Eier
  225. Nadine Boos      Kryophil
  226. Nadine Boos      Emotio
  227. Nadine Boos      Finja-Danielas Totenwache
  228. Nadine Boos      Photosolaris
  229. Nadine Boos      Oma jova
  230. Nadine Muriel   Coleo
  231. Nadja Neufeldt  Im Regen
  232. Nele Sickel          Muse 5.0
  233. Nessun Sapra     Geschichte vom Fall und Untergang eines Schriftstellers
  234. Nessun Sapra     Noch ein Pils, Bruno!
  235. Niklas Peinecke Emukalypse
  236. Niklas Peinecke Möglicherweise ein Abschiedsbrief
  237. Niklas Peinecke 300 PS Intravenös
  238. Niklas Peinecke Die verhinderte Himmelfahrt derJana Maria Magdalena Sibelius
  239. Niklas Peinecke Klick, klick, Kaleidoskop
  240. Niklas Peinecke Imago
  241. Niklas Peinecke Die bunten Splitter der Seele
  242. Nikolaj Kohler    Protoplasma mit Hut
  243. Nina Horvath     Die Duftorgel
  244. Norbert Fiks       Das letzte Mammut
  245. Norbert Stöbe   Das Ding
  246. Norbert Stöbe   Rette mich
  247. Norbert Stöbe   Shamané
  248. Olaf Kemmler     Der Kuss der Deltafloride
  249. Olaf Lahayne      Relokation
  250. Oliver Henkel     Mr. Lincoln fährt nach Friedrichsburg
  251. Oliver Henkel     Der Adler ist gelandet
  252. Oliver Henkel     …auf dass er die Menschen erlöse
  253. Oliver Koch        Ans Tageslicht
  254. Pepe Metropolis              Hinterland
  255. Pia Biundo          Alle Zeit der Welt
  256. Rainer Erler        An e-Star is born!
  257. Rainer Erler        Die unbefleckte Empfängnis der Angelina de Castillo y Cortez
  258. Ralf Steinberg    Amtsfreuden
  259. Ralph Doege      Schwarze Sonne
  260. Rico Gehrke        Rauschen
  261. Robert Kerber    Empfänger
  262. Rolf Krohn          Sesa´ám
  263. Ronny Rindler    Rachegötter
  264. Rose Eden           Du Wesen Ich
  265. Rüdiger Bartsch Eiszeit
  266. Sascha Dickel     Bionostalgie
  267. Stefan Lammers               Acht Grad
  268. Stefan Wogawa Golem und Goethe
  269. Stephan Becher Stromsperre
  270. Sven Klöpping    Mein Freund, der Arkologiker
  271. Sybille Lengauer              Salvation
  272. T. Elling Die letzte Jungfrau
  273. Tedine Sanss      Agnes
  274. Tetiana Trofusha             Coming Home!
  275. Thomas Grüter  Meine künstlichen Kinder
  276. Thomas Sieber   Enola in Ewigkeit
  277. Thor Kunkel        Plasmasymphonie
  278. Thorsten Küper Confinement
  279. Thorsten Küper Der Mechaniker
  280. Thorsten Küper Belichtungszeit
  281. Thorsten Küper Grosvenors Räderwerk
  282. Thorsten Küper Fitzroy, Falstaff und andere furiose Menschmaschinen
  283. Thorsten Küper Unsere Freunde von epsilon eridani
  284. Thorsten Küper Hayes' Töchter und Söhne
  285. Thorsten Küper Exopersona
  286. Thorsten Küper Warten auf Kogai
  287. Thorsten Küper Spiegelbild des Teufels
  288. Thorsten Küper Der Atem Gottes
  289. Thorsten Küper Hayun
  290. Thorsten Küper Radio Orbit
  291. Thorsten Küper Neum…
  292. Tobias Bachmann            Die letzte Telefonzelle
  293. Tobias Habenicht             Das Schiff, das nie hätte gebaut werden dürfen
  294. Tobias Reckermann        Der unbekannte Planet
  295. Tom Turtschi      Don’t Be Evil
  296. Tom Turtschi      Paket Eternity
  297. Ulrike Jonack     Der letzte Tag im Paradies
  298. Uwe Hermann   Das Internet der Dinge
  299. Uwe Hermann   Die Nachrichtenmacher
  300. Uwe Hermann   Der heilige Wasserabsperrhahn
  301. Uwe Hermann   Versuchsreihe 13
  302. Uwe Hermann   Der Raum zwischen den Worten
  303. Uwe Hermann   Die Wege des Großen Konstruktors
  304. Uwe Hermann   Summe der Erinnerungen
  305. Uwe Neuhold     Photomat
  306. Uwe Post            Cyber Space Pirates Yo!-Ho!
  307. Uwe Post            Kurz vor Pi
  308. Uwe Post            Terra Halbpension
  309. Uwe Post            Träumen Bossgegner von nackten Elfen?
  310. Uwe Post            Vactor Memesis
  311. Uwe Post            Noware
  312. Uwe Post            eDead.com
  313. Uwe Post            Teufe 805
  314. Uwe Post und Uwe Hermann      Der Valentino-Exploit
  315. Viktor Boden      Die zweite Generation
  316. Vincent Voss      Bullet
  317. Wolf Welling     Die Akte PKD
  318. Wolf Welling     Ósmose
  319. Wolf Welling     Venezia Muore
  320. Wolf Welling     Fuckmanimal
  321. Wolfgang Jeschke           Orte der Erinnerung
  322. Wolfgang Jeschke           Das Geschmeide
  323. Yvonne Tunnat  Morsche Haut


Kommentare

Beliebte Posts aus diesem Blog

Zwielicht – Das deutsche Horrormagazin

Zwielicht 19