Donnerstag, 21. April 2016

The Bram Stoker Awards 2015

Die Bram Stoker Awards Nominierungen 2015 sind verfügbar:


Superior Achievement in Short Fiction
Kate Jonez – All the Day You’ll Have Good Luck (Black Static #47)
Gene O’Neill – The Algernon Effect (White Noise Press)
John Palisano – Happy Joe’s Rest Stop (18 Wheels of Horror) (Big Time Books)
Damien Angelica Walters – Sing Me Your Scars (Sing Me Your Scars) (Apex Publications)
Alyssa Wong – Hungry Daughters of Starving Mothers (Nightmare Magazine #37)


Superior Achievement in Long Fiction
Gary A. Braunbeck – Paper Cuts (Seize the Night) (Gallery Books)
Lisa Mannetti – The Box Jumper (Smart Rhino Publications)
Norman Partridge – Special Collections (The Library of the Dead) (Written Backwards)
Mercedes M. Yardley – Little Dead Red (Grimm Mistresses) (Ragnarok Publications)
Scott Edelman – Becoming Invisible, Becoming Seen (Dark Discoveries #30)

Superior Achievement in a Novel
Clive Barker – The Scarlet Gospels (St. Martin’s Press)
Michaelbrent Collings – The Deep (self-published)
JG Faherty – The Cure (Samhain Publishing)
Patrick Freivald – Black Tide (JournalStone Publishing)
Paul Tremblay – A Head Full of Ghosts (William Morrow)


Superior Achievement in a First Novel
Courtney Alameda – Shutter (Feiwel & Friends)
Nicole Cushing – Mr. Suicide (Word Horde)
Brian Kirk – We Are Monsters (Samhain Publishing)
John McIlveen – Hannahwhere (Crossroad Press)
John Claude Smith – Riding the Centipede (Omnium Gatherum)


Superior Achievement in a Young Adult Novel
Jennifer Brozek – Never Let Me Sleep (Permuted Press)
Michaelbrent Collings – The Ridealong (self-published)
John Dixon – Devil’s Pocket (Simon & Schuster)
Tonya Hurley – Hallowed (Simon & Schuster)
Maureen Johnson – The Shadow Cabinet (Penguin)
Ian Welke – End Times at Ridgemont High (Omnium Gatherum)


Superior Achievement in a Graphic Novel
Cullen Bunn – Harrow County, Vol. 1: Countless Haints (Dark Horse Comics)
Victor Gischler – Hellbound (Dark Horse Books)
Robert Kirkman – Outcast, Vol. 1: A Darkness Surrounds Him (Image Comics)
Scott Snyder – Wytches, Vol. 1 (Image Comics)
Sam Weller, Mort Castle, Chris Ryall, & Carlos Guzman (editors) – Shadow Show: Stories in Celebration of Ray Bradbury (IDW Publishing)


Superior Achievement in a Screenplay
Guillermo del Toro & Matthew Robbins – Crimson Peak (Legendary Pictures)
John Logan – Penny Dreadful: And Hell Itself My Only Foe (Showtime)
John Logan – Penny Dreadful: Nightcomers (Showtime)
David Robert Mitchell – It Follows (Northern Lights Films)
Taika Waititi & Jemaine Clement – What We Do in the Shadows (Unison Films)


Superior Achievement in an Anthology
Michael Bailey – The Library of the Dead (Written Backwards)
Ellen Datlow – The Doll Collection: Seventeen Brand-New Tales of Dolls (Tor Books)
Christopher Golden – Seize the Night (Gallery Books)
Nancy Kilpatrick and Caro Soles – nEvermore! (Edge Science Fiction and Fantasy Publishing)
Jonathan Maberry – The X-Files: Trust No One (IDW Publishing)
Joseph Nassise and Del Howison – Midian Unmade (Tor Books)


Superior Achievement in a Fiction Collection
Gary A. Braunbeck – Halfway Down the Stairs (JournalStone Publishing)
Nicole Cushing – The Mirrors (Cycatrix Press)
Taylor Grant – The Dark at the End of the Tunnel (Cemetery Dance Publications)
Gene O’Neill – The Hitchhiking Effect (Dark Renaissance Books)
Lucy A. Snyder – While the Black Stars Burn (Raw Dog Screaming Press)


Superior Achievement in Non-Fiction
Justin Everett and Jeffrey H. Shanks (ed.) – The Unique Legacy of Weird Tales: The Evolution of Modern Fantasy and Horror (Rowman & Littlefield Publishers)
Stephen Jones – The Art of Horror (Applause Theatre & Cinema Books)
Michael Knost – Author’s Guide to Marketing with Teeth (Seventh Star Press)
Joe Mynhardt & Emma Audsley (editors) – Horror 201: The Silver Scream (Crystal Lake Publishing)
Danel Olson – Studies in the Horror Film: Stanley Kubrick’s The Shining (Centipede Press)


Superior Achievement in a Poetry Collection
Bruce Boston – Resonance Dark and Light (Eldritch Press)
Alessandro Manzetti – Eden Underground (Crystal Lake Publishing)
Ann Schwader – Dark Energies (P’rea Press)
Marge Simon – Naughty Ladies (Eldritch Press)
Stephanie M. Wytovich – An Exorcism of Angels (Raw Dog Screaming Press)

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen

Facetten

GroKo ist die unbeliebte aber einzige realistische Option für eine Koalition für die zukünftige Bundesregierung. Das ist wie ein Crossove...